1706
Tasse mit Biskuitporträt Königin Luise.
Ungemarkt, wohl Gotha, um 1800.
Weiß mit Goldstaffage. H Tasse 7 cm, Ø ergänzte Untertasse 13,5 cm.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig das von goldenen Lorbeerzweigen gerahmte Biskuitbildnis der preußischen Königin Luise (1776-1810, Königin ab 1797). Kleine Luftblase innen unterhalb des Mündungsrandes.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:03 uhr
Verkaufspreis 200 €