104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
736
Friedrich II. mit seinen Windspielen.
Flankiert von seinen Hunden auf einem Baumstamm sitzender König von Preußen, genannt Friedrich der Große
Limit 300,00 €
Zuschlag 390,00 €
1706
Tasse mit Biskuitporträt Königin Luise.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig das von goldenen Lorbeerzweigen gerahmte Biskuitbildnis der preußischen Königin Luise (1776-1810, Königin ab 1797)
Limit 200,00 €
Kaufpreis 200,00 €
1707
Tasse mit Biskuitporträt Friedrich August I.
Zylindertasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Schauseitig in einem Lorbeerkranz das bezeichnete Biskuitbildnis des sächsischen Königs Friedrich August I. (1750-1827, König von Sachsen ab 1806)
Limit 180,00 €
1797
Tabatiere mit Porzellanminiatur.
Lackdose mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel eine Porzellanplakette mit dem Porträt des Erzherzogs Johann von Österreich (1782-1859)
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
2097
Porzellangemälde: Königin Luise. Hutschenreuther.
Ovale Platte mit dem Porträt der preußischen Königin (1776-1810), nach dem 1289 entstandenen Gemälde von Gustav Richter (1823-1884)
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
2146
Teller aus dem Bordservice der kaiserlichen Yacht "S.M.Y. Hohenzollern" für Wilhelm II. KPM Berlin.
Im Spiegel die Darstellung der deutschen Kaiserkrone mit Adlerorden samt Kette, darin die Initiale "W" (= Wilhelm II.), gerahmt von einem blauen Band mit dem Motto des Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense". Auf der Fahne die Flagge des Deutschen Kaisers mit dem Sinnspruch "Gott mit uns" sowie der Bezeichnung "S.M.Y." (= Seiner Majestät Yacht) und dem Banner "Hohenzollern". Teller für die von 1893-1918 genutzte kaiserliche Staatsyacht
Limit 160,00 €
Zuschlag 1.100,00 €