2146
Teller aus dem Bordservice der kaiserlichen Yacht "S.M.Y. Hohenzollern" für Wilhelm II. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel sowie die Datierung "1914".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 22 cm.
Im Spiegel die Darstellung der deutschen Kaiserkrone mit Adlerorden samt Kette, darin die Initiale "W" (= Wilhelm II.), gerahmt von einem blauen Band mit dem Motto des Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense". Auf der Fahne die Flagge des Deutschen Kaisers mit dem Sinnspruch "Gott mit uns" sowie der Bezeichnung "S.M.Y." (= Seiner Majestät Yacht) und dem Banner "Hohenzollern". Teller für die von 1893-1918 genutzte kaiserliche Staatsyacht. Minimaler Goldabrieb.
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -757 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:19 uhr
Zuschlag 1100,00 €