104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

736
Friedrich II. mit seinen Windspielen.
Flankiert von seinen Hunden auf einem Baumstamm sitzender König von Preußen, genannt Friedrich der Große
Limit 300,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
736
Friedrich II. mit seinen Windspielen
Verkaufspreis 390,00 €
2097
Porzellangemälde: Königin Luise. Hutschenreuther.
Ovale Platte mit dem Porträt der preußischen Königin (1776-1810), nach dem 1289 entstandenen Gemälde von Gustav Richter (1823-1884)
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2097
Porzellangemälde: Königin Luise
Verkaufspreis 550,00 €
2146
Teller aus dem Bordservice der kaiserlichen Yacht "S.M.Y. Hohenzollern" für Wilhelm II. KPM Berlin.
Im Spiegel die Darstellung der deutschen Kaiserkrone mit Adlerorden samt Kette, darin die Initiale "W" (= Wilhelm II.), gerahmt von einem blauen Band mit dem Motto des Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense". Auf der Fahne die Flagge des Deutschen Kaisers mit dem Sinnspruch "Gott mit uns" sowie der Bezeichnung "S.M.Y." (= Seiner Majestät Yacht) und dem Banner "Hohenzollern". Teller für die von 1893-1918 genutzte kaiserliche Staatsyacht
Limit 160,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2612
10x Militärdarstellungen.
10x Preußen: Soldaten und Offiziere in Uniformen; teils im Kampf. Alle Blätter bezeichnet, teils in französischer Sprache
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2612
10x Militärdarstellungen
Verkaufspreis 100,00 €
2613
10x Militärdarstellungen.
2613
10x Militärdarstellungen
Verkaufspreis 100,00 €
2659
Bleiglas-Wappenscheibe mit Reichsadler.
Der Reichsadler mit Kaiserkrone und dem Wappen der Hohenzollern und Collane auf der Brust. Ovale Bleiglasrahmung mit türkisen Buckeln
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2659
Bleiglas-Wappenscheibe mit Reichsadler
Verkaufspreis 120,00 €