1010
Emailtabatiere mit Kauffahrteimalerei.
18. Jh.
Weißes Kupferemail mit Reliefornament, polychrome Malerei, Kupfermontierung. 5 x 8 x 6,5 cm.
Ovale Tabatiere mit gewölbtem Scharnierdeckel. Allseits, auch auf dem Boden und dem Deckel Reliefornament mit Rocaillenkartuschen, darin gemalte Szenen; auf dem Boden und im Deckel Blumen. Deckel aus der Montierung gelöst, kleine Retusche an der Bodenkante, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:20 uhr
Zuschlag 240,00 €