Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien Email-Tabatiere mit biblischen Szenen

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1009
Email-Tabatiere mit biblischen Szenen.
18. Jh. Auf dem Boden undeutlich signiert.
Kupferemai, Emailmalerei, Kupfermontierung. 4 x 9 x 6 cm.
Ovale Dose allseits, auch auf dem Boden sowie auf und im Scharnierdeckel bemalt. Z.B. ein Engel weist Hagar und Ismael die Quelle, Elieser und Rebekka usw. Krakeliert, innen stärker.

Limit 420 €

• LIVE-Auktion beginnt in -577 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:19 uhr
Zuschlag 420,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis