1009
Email-Tabatiere mit biblischen Szenen.
18. Jh. Auf dem Boden undeutlich signiert.
Kupferemai, Emailmalerei, Kupfermontierung. 4 x 9 x 6 cm.
Ovale Dose allseits, auch auf dem Boden sowie auf und im Scharnierdeckel bemalt. Z.B. ein Engel weist Hagar und Ismael die Quelle, Elieser und Rebekka usw. Krakeliert, innen stärker.
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:19 uhr
Zuschlag 420,00 €