2211
2 Westerwälder Walzenkrüge mit Blumenreserven.
Ende 18. Jh.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit floralem Ritz- und Stempeldekor, kobaltblauer Bemalung und Pünktchendekor. H 21 und 22 cm.
Zylinderform mit spitz ausgestrichenem Ohrenhenkel. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen gepunzt. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Henkelansatz und Wandung fein rissig.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:48 uhr
Zuschlag 300,00 €