3184
SCHIRM, Carl Coven zugeschrieben
Kleine Abendlandschaft
Öl/Holz. Links unten undeutlich monogrammiert, verso bezeichnet.
14 x 27 cm. Gerahmt : 32 x 45 cm.
Weite Ebene mit See und wenig Bäumen nach Sonnenuntergang.
Wenn Carl Coven Schirm, dann: Maler in Breslau und Berlin (1852 Wiesbaden - 1928 Amelinghausen), studierte an der Akademie Karlsruhe (Gude, Riefstahl, Gussow, E. Hildebrand), Meisterschüler Gudes, dessen Tochter er heiratete.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:03 uhr
Zuschlag 460,00 €