1005
Barockes Gold-Églomisé: Bildnis des Erzbischofs von Cambrai.
Um 1700.
Églomisé mit Blattgold und schwarzem Lack, jünger verglast gerahmt. Bild 19,5 x 14 cm, Platte 21,5 x 16,5 cm, Rahmen 29 x 22 cm.
Der Geistliche Fénelon bei der Arbeit. Auf dem Tisch ein Kruzifix sowie Fürstenhut und Mitra; im Bild unten eine Lobrede auf ihn in französisch. Kleinere Fehlstellen am Gold, Fehlstellen am schwarzen Lack.
François Fénelon (1651-1715) war ein französischer Theologe und Erzbischof von Cambrai. 1689 wurde er von Ludwig XIV. zum Hauslehrer seines siebenjährigen Enkels und eventuellen Thronfolgers, des Duc de Bourgogne, berufen.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:17 uhr
Zuschlag 150,00 €