1948
Zwiebelmuster-Dejeuner. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl und 2 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei.
7 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Teekanne (H 13,5 cm), Milchkännchen, 2 Teetassen mit 2 Untertassen und Tablett (L 36,5 cm). Rosenknauf bestoßen, minimaler Chip am Henkel des Milchkännchens, je 1 kleine Bestoßung an den Untertassenrändern und 1 Tassenrand, je 1 Randbeschleifung an 1 Tassenrand und am Tablettrand.
Limit 140 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:20 uhr
Zuschlag 190,00 €