1947
6 Zwiebelmuster-Porzellane. Meissen.
Überwiegend Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und 1-2 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25,5 cm), 2 Wasserkrüge (H 14,5 und 19,5 cm), 2 Eierbecher (H 8 cm) und 1 Butterdose (L 20 cm). Kaffeekannendeckel mit unterseitigem Randchip, bestoßenem Rosenknauf und fehlender Deckelnase, 1 Eierbecher mit Randbestoßung.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:19 uhr
Zuschlag 180,00 €