1765
Teekännchen und 2 Tassen mit Untertassen. Meissen.
Verschiedene Schwertermarken, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, teils goldstaffiert.
1x um 1750: Teekännchen mit purpurfarbener Blumenmalerei (H 11 cm). / 2x Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh.: 2 bauchige Tassen mit farbiger bzw. purpurfarbener Blumenmalerei (H Tassen 4,5 cm, Ø originale Untertassen 12 cm). Teekännchendeckel, -schneppe und -stand restauriert, partieller Goldabrieb.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:36 uhr
Zuschlag 330,00 €