2020
Kaffeeservice "Indisch Purpur". Herend.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh. Form "Altozier".
Purpurfarbene indianische Blumenmalerei über Vordruck, Goldstaffage.
39 Teile. Kaffeekanne (H 26 cm), Teekanne (H 15 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Frühstücksteller, 6 Dessertteller, 3 ovale Platten (L 20 bis 31,5 cm), 2 Rundplatten (Ø 25,5 und 28,5 cm). Partiell minimal goldberieben, Zuckerdose fein mündungsrissig, 1 Untertasse am Boden minimal glasurrissig.
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:08 uhr
Zuschlag 750,00 €