3521
SUHRLANDT, Carl(1828 Ludwigslust - 1919 Kochel)
Enten am Teich
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: 1914.
30 x 40 cm. Gerahmt : 39 x 49 cm.
Die Tiere im Sonnenschein beim Trinken am seichten Ufer.
Deutscher Maler, Sohn des Hofmalers Rudolph Suhrlandt. Schüler seines Vaters sowie von Christian Daniel Rauch in Berlin. Studierte in Paris und Kopenhagen. Später zum Mitglied der Akademie St. Petersburg ernannt.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 19:40 uhr
Zuschlag 460,00 €