3345
HÄNSCH, Johannes(1875 Berlin - 1945)
"Mittagssonne am Schlossteich"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso signiert/betitelt.
60 x 80 cm. Gerahmt : 78 x 97 cm.
Mit pastosem, grobem Pinselduktus ausgeführte Ansicht des Gewässers nahe dem Schloss.
Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels.
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:39 uhr
Verkaufspreis 260 €