631
Biedermeier-Säulenuhr.
1. H. 19. Jh. Verso Etikett mit Schenkungsverweis von 1911.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung, revisionsbedürftig. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Speerzeigern.
Mahagoni und andere Hölzer, furniert und teilebonisiert, Messing, Holz geschnitzt, stuckvergoldet und bronziert, Alabaster. Ca. 51 x 30 x 11,5 cm.
Portaluhr mit Säulenportikus und verspiegelter Rückwand, bekrönender Uhrentrommel mit Adler und flankierenden Schwänen. Altersspuren und Defekte, restaurierungsbedürftig.
Mit Sonnenpendel, Schlüssel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:28 uhr
Zuschlag 550,00 €