104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

62
Nach Vorlagen von Theodor Pixis (1831 - 1907); verso je mit Bleistifthinweis

Filter: Biedermeier

Limit 50 €
64
Ansicht des Prebischtores in der Sächsischen Schweiz.

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
81
WENTZEL, Fr.. "Berlin".
Biedermeierliche Ansicht mit Blick auf Berlin vom Kreuzberg aus, im Vordergrund Staffagefiguren und Kreuzbergdenkmal

Filter: Biedermeier

Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
81
WENTZEL, Fr.
"Berlin"
Zuschlag 40 €
99
KLEIN, Johann Adam (1792 Nürnberg - 1875 München). 6 Werke mit Tieren.
"Der Hühnerhund am Röhrenbrunnen": Platte: 11,3 x 14,5 cm, Blatt: 16,3 x 20 cm, auf grauen Karton montiert: 25 x 35 cm, etwas stockfleckig | Kopfstudie eines Rindes: Platte: 11 x 15,5 cm, Blatt: 24 x 33,5 cm, im Passepartout: 30 x 43 cm, etwas stockfleckig | Heuwagen mit Pferdegespann: Platte: 18,3 x 25 cm, Blatt: 23 x 30 cm, auf Karton montiert: 31,5 x 44,5 cm, stärker stockfleckig | Liegendes Pferd: Platte: 11,3 x 18 cm, Blatt: 22 x 29 cm, verschmutzt und stockfleckig | "À Napoli": Platte: 13,5 x 20,5 cm, Blatt: 24,5x 33,5 cm, Blindstempel "Radier Club München", stark stockfleckig | "Eseltreiber mit Esel und Füllen": Platte: 20 x 25,5 cm, Blatt: 25 x 33 cm, im Passepartout: 35 x 47 cm, etwas stockfleckig
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
630
Biedermeier-Kommodenuhr.
Hohes Stufengehäuse mit offenem Rundbogensockel und freischwingendem Sonnenpendel vor verspiegelter Rückwand, seitlicher Repetitionszug

Filter: Biedermeier

Limit 280 € Zuschlag 460 € Verkauft
630
Biedermeier-Kommodenuhr
Zuschlag 460 €
631
Biedermeier-Säulenuhr.
Portaluhr mit Säulenportikus und verspiegelter Rückwand, bekrönender Uhrentrommel mit Adler und flankierenden Schwänen

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
631
Biedermeier-Säulenuhr
Zuschlag 550 €
642
Große Biedermeier-Stutzuhr.
Rundbogengehäuse mit schuppenartig durchbrochener Front und Seiten, rote Stoffhinterkleidung

Filter: Biedermeier

Limit 200 € Zuschlag 330 € Verkauft
642
Große Biedermeier-Stutzuhr
Zuschlag 330 €
643
Biedermeier-Säulenuhr.

Filter: Biedermeier

Limit 460 € An Einlieferer zurückgegeben.
643
Biedermeier-Säulenuhr
Im Nachverkauf
Limit 460 €
829
5 Biedermeier-Kerzenleuchter.
Paar französische Bronzeleuchter mit fein ornamentiertem Schaft. 2 Schiebeleuchter, 1 Leuchter mit ovalem Fuß

Filter: Biedermeier

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
829
5 Biedermeier-Kerzenleuchter
Zuschlag 120 €
830
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter mit hohem Quadratfuß und schlankem Balusterschaft

Filter: Biedermeier

Limit 70 € Zuschlag 80 € Verkauft
830
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
Zuschlag 80 €
831
2 Biedermeier-Kerzenleuchter.
Schwere Leuchter in ähnlicher Säulenform mit hohlem Schaft

Filter: Biedermeier

Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
831
2 Biedermeier-Kerzenleuchter
Zuschlag 110 €
1000
Sammlung von acht Lackdosen mit Landschaftsmalerei.
Limit 20 € Zuschlag 330 € Verkauft
1002
Sammlung von neun Lackdosen mit Landschaftsmalerei.
1015
Lackdose: Spielende Stadtkinder.
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
1015
Lackdose: Spielende Stadtkinder
Zuschlag 110 €
1016
Lackdose: Paar in Waldlandschaft.
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
1016
Lackdose: Paar in Waldlandschaft
Zuschlag 60 €
1017
Bemalte Biedermeier-Lackdose: Paar.
Auf dem Scharnierdeckel fein gemaltes Paar in zeittypischer Kleidung
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
1017
Bemalte Biedermeier-Lackdose: Paar
Im Nachverkauf
Limit 240 €
1019
Lackdose: Weiblicher Halbakt. Stockmann & Co., Braunschweig.
Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
1055
Silberner Andenken-Becher.
Biedermeier-Fußbecher mit Widmungsgravur: "Zum Andencken an Liebe und Treue". Innen vergoldet

Filter: Biedermeier

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
1055
Silberner Andenken-Becher
Zuschlag 280 €
1056
Silberner Biedermeier-Becher.
Reich mit Blattranken verzierte Wandung. Am Stand Gravur: "G.B., d. 1. Decbr. 1840"

Filter: Biedermeier

Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
1056
Silberner Biedermeier-Becher
Zuschlag 130 €
1093
Silberner Spätbiedermeier-Pokal.
Reich gravierter und reliefierter Kelch mit gravierter Widmung. Innen vergoldet

Filter: Biedermeier

Limit 120 € Zuschlag 220 € Verkauft
1093
Silberner Spätbiedermeier-Pokal
Zuschlag 220 €
1097
Silberne Biedermeier-Zuckerdose.
Verschließbare, truhenförmige Dose mit Palmetten-Fries. 1 Schlüssel

Filter: Biedermeier

Limit 280 € Zuschlag 420 € Verkauft
1097
Silberne Biedermeier-Zuckerdose
Zuschlag 420 €
1099
Silberne Zuckerdose.
Verschließbare Zuckerdose in Truhenform, mit kleiner verschlungener Monogrammgravur. Auf 4 Kugelfüßen

Filter: Biedermeier

1099
Silberne Zuckerdose
Zuschlag 460 €
1100
12 Biedermeier-Suppenlöffel.
Elegante Löffel mit lanzettförmigen Enden und Monogrammgravur "HS"

Filter: Biedermeier

Limit 390 € An Einlieferer zurückgegeben.
1100
12 Biedermeier-Suppenlöffel
Im Nachverkauf
Limit 390 €
1102
Zuckerdose mit Fruchtknauf.
Reich verzierte Silberdose mit Buckelzier. Innen vergoldet

Filter: Biedermeier

Limit 120 € Zuschlag 200 € Verkauft
1102
Zuckerdose mit Fruchtknauf
Zuschlag 200 €
1105
Biedermeier-Silberkanne.
Bauchige, glatte Kanne mit reich reliefierter Schneppe und Holzhenkel

Filter: Biedermeier

Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft
1105
Biedermeier-Silberkanne
Zuschlag 460 €
1110
Biedermeier-Heber.
Heber mit sehr schön reliefiertem Blatt. Graviertes Monogramm und spätere? Datierung: "F.D. 1860"

Filter: Biedermeier

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
1110
Biedermeier-Heber
Zuschlag 150 €
1114
Paar schwedische Biedermeier-Leuchter.
1-flammige Leuchter mit Balusterschaft und herausnehmbaren Tropftellern

Filter: Biedermeier

Limit 500 € An Einlieferer zurückgegeben.
1114
Paar schwedische Biedermeier-Leuchter
Im Nachverkauf
Limit 500 €
1125
Biedermeier-Henkelschale.
Reich reliefierte und gravierte Schale mit Scharnierhenkel

Filter: Biedermeier

1125
Biedermeier-Henkelschale
Im Nachverkauf
Limit 460 €
1312
Biedemeierbrosche mit Email und Türkisen.
Hohlgoldbrosche mit farbig emaillierter Mitte, umringt von kleinen Türkiscabochons. Hakenverschluss und Sicherheitskette

Filter: Biedermeier

Limit 550 € Zuschlag 700 € Verkauft
1312
Biedemeierbrosche mit Email und Türkisen
Zuschlag 700 €
2123
Kaiserin Elisabeth. Wiener Keramik Hugo F. Kirsch.
Stehende Dame in geblümt-gepunktetem Krinolinenkleid, auf blauem Rundsockel
Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
2298
Biedermeier-Mädchen mit Katze. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Eine Schilduhr haltendes Mädchen mit spielender Katze, auf Rundsockel. Ohne Uhr
2304
Tanzende Mutter mit Kind. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Biedermeier-Dame und Mädchen in Krinolinenkleidern, auf Rundsockel
Limit 180 € Zuschlag 200 € Verkauft
2360
Biedermeier-Sekretär. Mainz.
Schlichter Schreibschrank mit aufklappbarer Schreibplatte, 2-schübigem Kommodenunterteil und Kopfschub; innen mit 1 offenem Fach und 6 Geheimfächern, 6 kleinen Schüben und 1 größerem Schub sowie herausziehbarer, ebonisierter Schreibplatte

Filter: Biedermeier

Limit 650 € Zuschlag 750 € Verkauft
2360
Biedermeier-Sekretär. Mainz
Zuschlag 750 €
2363
Biedermeier-Eckschrank.
2-teiliger Korpus mit 1-türigem Unterschrank und Vitrinenaufsatz mit polygonal gestalteter Glasfront, dekoriert mit segmentiertem Giebel mit Zahnschnittfries und wulstigen Seitenrundungen; Aufsatz mit 3 Einlegeböden, Unterschrank mit 1 Einlegeboden

Filter: Biedermeier

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2363
Biedermeier-Eckschrank
Zuschlag 240 €
2389
11 Biedermeier-Stühle.
11 Lehnstühle mit gepolsterter Sitzfläche, durchbrochene Rückenlehne mit geschweiftem Mittelsteg und Schulterbrett, dekoriert mit ebonisierten Fadenintarsien; roter Samtbezug mit Floralmuster und Ziernagelung

Filter: Biedermeier

2389
11 Biedermeier-Stühle
Zuschlag 550 €
2390
Signierter Biedermeier-Klapptisch.
Seitenwangentisch im englischen Stil auf 2 seitlichen Lyren-Stützen mit Fußverstrebung, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und Fadenintarsien, 2 versteckte Zargenschübe, Glasplatte anbei

Filter: Biedermeier

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
2390
Signierter Biedermeier-Klapptisch
Zuschlag 180 €
2392
3 Biedermeier-Stühle.
3 Lehnstühle mit Sitzfläche aus Korbgeflecht, Rückenlehne mit geradem Schulterbrett und geschwungenem Mittelbrett, dekoriert mit Fadenintarsien und Füllhorn-Marketerie

Filter: Biedermeier

Limit 190 € Zuschlag 220 € Verkauft
2392
3 Biedermeier-Stühle
Zuschlag 220 €
2395
Demi-Lune-Beistelltisch im Biedermeier-Stil.
Zierlicher halbmondartiger Wandtisch auf 4 Pfeilerbeinen, Tischplatte dekoriert mit Vogel-Marketerie, Zarge verziert mit geometrischem Muster, 1 kleiner Zargenschub

Filter: Biedermeier

Limit 150 € Zuschlag 260 € Verkauft
2401
Klassizismus-Beistelltisch.
Schlichter, rechteckiger Beistelltisch mit Schub, auf 4 kannelierten Pfeilerbeinen mit Verstrebung

Filter: Biedermeier

Limit 90 € Zuschlag 200 € Verkauft
2401
Klassizismus-Beistelltisch
Zuschlag 200 €
2402
Biedermeier-Demi-Lune-Konsoltisch.
Zierlicher halbmondartiger Wandtisch auf 3 Pfeilerbeinen

Filter: Biedermeier

Limit 160 € Zuschlag 700 € Verkauft
2402
Biedermeier-Demi-Lune-Konsoltisch
Zuschlag 700 €
2552
Dokumentenschatulle mit Geheimfach.
Quaderschatulle mit Beschlägen und seitlichen Tragegriffen sowie Kantenverstärkungen unten. Scharnierdeckel mit integrierter Haltestrebe sowie 2 Bodenverschraubungen in den Seitenwänden. Fachung innen und Geheimfach
Limit 150 € Zuschlag 170 € Verkauft
2552
Dokumentenschatulle mit Geheimfach
Zuschlag 170 €
2564
Biedermeier-Schatulle.
Allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Fadeneinlagen scheinkassettiert. Innen herausnehmbares Fach und Spiegel im Deckel

Filter: Biedermeier

2564
Biedermeier-Schatulle
Zuschlag 150 €
2565
Biedermeier-Schatulle.
Schlichter Quaderkorpus mit hellen Fadeneinlagen auf dem Scharnierdeckel

Filter: Biedermeier

2565
Biedermeier-Schatulle
Zuschlag 120 €
2566
Biedermeier-Schminkspiegel.
Volutenfüße, gedrechselte Querstrebe, Säulenstützen mit Flügelmuttern für den drehbaren Spiegel

Filter: Biedermeier

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
2566
Biedermeier-Schminkspiegel
Zuschlag 90 €
2666
Sehr großes Tafeltuch aus Adelsbesitz.
Umlaufender Fries aus Weinblättern und -trauben mit gewundenem Band. Im Mittelbereich dicht gestreute Weinblätter, -trauben und Ähren. Gesticktes weißes Adelsmonogramm "B.v.B"
Limit 280 € Zuschlag 750 € Verkauft
2666
Sehr großes Tafeltuch aus Adelsbesitz
Zuschlag 750 €
2667
Sehr großes Tafeltuch des Herzogs Max in Bayern.
Feines Würfelmuster sowie rot gesticktes Monogramm "M" mit Nr. "2" unter Herzogskrone
2668
Tafeltuch des Herzogs Max in Bayern.
Sehr kleinteiliges, augentäuschendes Geometrie-Muster sowie rot gesticktes Monogramm "M" unter Herzogskrone
Limit 140 € Zuschlag 140 € Verkauft
2668
Tafeltuch des Herzogs Max in Bayern
Zuschlag 140 €
2882
Zwei kleine Biedermeiergemälde in originalen Rahmen (Nachtrag im Text).
Spielende Kinder auf der Wiese nahe der Mühle sowie aus einem Fenster heraus schauende Mutter mit Kindern. Nachtrag 4.10.22: Kopien nach Johann Baptist Kirchner und Ferdinand Georg Waldmüller
2884
BILDNISMALER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Biedermeier-Damenporträt.
Auf dem montierten Blatt bezeichnet: Aus dem Nachlass Lenthe. Rückseitig Stempel: Vermächtnis an seinen Sohn Peter von Arnold Blome, Bremen. Ohne Rahmen
Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
2886
Ovales Biedermeier Damenbildnis.
Porträt der Freifrau Ernestine Charlotte Sabine von Schauroth, geborene Freiin von Pflugk im blauen Gewand
2886
Ovales Biedermeier Damenbildnis
Zuschlag 120 €
2890
Biedermeier Damenbildnis.
Porträt einer älteren Frau im blauen Kleid mit Spitzenhaube
2890
Biedermeier Damenbildnis
Zuschlag 220 €
2893
Zwei Biedermeierporträts in dekorativen Rahmen.
Bildnis eines Mannes und einer Frau in dunklem Anzug und Kleid vor neutralem Hintergrund
Limit 90 € Zuschlag 170 € Verkauft
2894
Biedermeier Herrenbildnis.
In oval gemaltem Passepartout ausgeführtes ganzfiguriges Bildnis eines Mannes auf einem Stuhl

Filter: Biedermeier

2894
Biedermeier Herrenbildnis
Zuschlag 130 €
2896
BILDNISMALER 19. JAHRHUNDERT. Biedermeier-Herrenporträt.
Brustbildnis eines jungen Mannes in typischer Kleidung, um den Hals einen langen Seidenschal mehrfach eng gebunden, mit einem Knoten zugeschnürt. Rückseitig alter Pariser Klebezettel. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
2897
EBERHART, J.. Spätbiedermeier Doppelporträt der Schwestern Hannche und Maria Weichsel.
Bildnis der beiden Frauen in schönen Kleidern auf einer Terrasse vor weiter Gebirgslandschaft
Limit 190 € Zuschlag 280 € Verkauft
2945
PAUQUET, Hippolyte (1797 Paris - 1871 Paris). Zwei Herren im Salon.
Minutiös gemalte Genreszene. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
3067
Biedermeier-Künstler: Lesestunde mit der Großmutter.
Das Mütterchen mit dem verlegen schauenden Jungen beim Lernen der Buchstaben in der Stube