1051
Großer silberner Zunftpokal. Meister wohl Johann Schreger (Ältermann von 1676 - 1715).
Stadtmarke/Meisterzeichen IS gepunzt. Anfang 18. Jh. Hamburg.
Silber, partiell vergoldet. H 42 cm. 835 g.
Reich verzierter Deckelpokal, sogenannter "Willkomm" mit getriebenem Reliefdekor und figürlichem Deckelknauf. Innen vergoldet.
Literatur : Rosenberg, Band II, S. 143, Nr. 2420.
Limit 2800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:30 uhr
Zuschlag 2800,00 €