Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Weite Landschaft

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

3534
FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar)
Weite Landschaft
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet.
45,5 x 65,5 cm. Gerahmt : 56 x 76 cm.
Bauernhof zwischen weiten Feldern unter bedecktem Himmel. Altersspuren.
Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein.

Limit 180 €

• LIVE-Auktion beginnt in -449 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:35 uhr
Zuschlag 240,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis