2956
TANSYKBAYEV, Tanksykbaevich Ural zugeschrieben(1904 Taschkent - 1974 Nukus)
Buchara Usbekistan, Kalyan Minarett
Öl auf Leinwand auf Karton. Kyrillisch signiert.
58 x 78 cm. Gerahmt : 68 x 88 cm.
Vergoldeter Stuckrahmen.
Tansykbayev, usbekischer Maler kasachischer Abstammung. Studierte in Taschkent und Pensa. Schüler von Iwan Silowitsch Gorjuschkin-Sorokopudow. Seit 1929 regelmäßig auf Ausstellungen vertreten. 1958 Mitglied der Akademie der Künste der UdSSR. Seine frühen Gemälde sind dekorativ durch intensive Farben gekennzeichnet. Volkskünstler der UdSSR und der Usbekischen SSR * Partnerauktion Bergmann.
Shipping not available.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -746 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:31 uhr
Zuschlag 1100,00 €