2957
UGAROV, Boris zugeschrieben(1922 Sankt Petersburg - 1991 Sankt Petersburg)
Dorflandschaft
Öl auf Leinwand auf Karton. Kyrillisch signiert.
56 x 76 cm. Gerahmt : 81 x 101 cm.
Profilrahmen mit vergoldeten Stuckleisten, Samtbezug. Am oberen Rand Farbabplatzer, Rahmen leicht defekt.
Ugarov (Boris Sergejewitsch), Genre-, Historien-, Bildnis- und Landschaftsmaler. Studierte am Repin Institut of Art in Sankt Petersburg. Schüler von Viktor Oreshnikov, Andrei Mylnikov und Igor Grabar. Ab 1952 Lehrtätigkeit, 1982 Volkskünstler der UdSSR, 1983-1991 Präsident der Akademie der Künste * Partnerauktion Bergmann.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -746 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:31 uhr
Zuschlag 260,00 €