Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1063
Russische Silber-Tabatiere.
Silber, allseits Niello-Dekor, innen vergoldet. Deckel kyrillisch beschriftet: Peter I. (Peter der Große, 1672-1725) und Katharina II. (Katharina die Große, 1729-1796), Boden mit Trophäen. Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel, schmaler Daumengriff. Undeutliche Punzen
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1063
Russische Silber-Tabatiere
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1064
Russische Silberkelle. Brüder Grachev.
Schwere Jugendstil-Suppenkelle mit reliefiertem Griff
Limit 160,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1064
Russische Silberkelle
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1065
Russisches Milchkännchen.
Kleiner Milchgießer mit verschlungener Monogrammgravur. Innen vergoldet
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1065
Russisches Milchkännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1066
Silberne Zuckerdose. Meister Josef Nordberg, St. Petersburg.
Godronierte Dose mit 2 Henkeln und plastischem Blütenknauf. Schauseitig kyrillische Monogrammgravur. Innen vergoldet
Limit 750,00 €
im Nachverkauf
1067
Russisches Teekännchen.
Kleines, bauchiges Silberkännchen mit floraler Jugendstil-Gravur und römischer Zahl "XXV". Innen vergoldet
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
1067
Russisches Teekännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1069
3-teiliges silbernes Kernstück.
Reich reliefiert mit Rocaillen, Blüten und Schmetterlingen: Kaffeekanne, Zuckerdose und Michgießer
Limit 650,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1069
3-teiliges silbernes Kernstück
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1070
Russische Silber-Saliere und kleiner Gießer.
Salzschälchen mit Blütendekor und Monogrammgravur ES. / Kleiner Gießer, verziert mit 2 Türkis-Cabochons und kleinem Granat
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1070
Russische Silber-Saliere und kleiner Gießer
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1073
4-teiliges Silber-Kernstück.
Glatte Form: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer, jeweils mit Beinknauf
Limit 650,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1073
4-teiliges Silber-Kernstück
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1074
Russischer Silberbecher.
Reliefierter Becher mit Eichenblattranken und 2 unbeschrifteten Kartuschen
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1074
Russischer Silberbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1076
Russische Biedermeier-Kanne.
Reich reliefierte Prunkkanne mit Blumenfries und Fischkopfhenkel
Limit 460,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1076
Russische Biedermeier-Kanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
1077
4 kleine russische Silbertabletts.
3 runde Tellerchen und 1 rechteckiges Tablett, alle mit Ziergravuren
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1077
4 kleine russische Silbertabletts
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1078
Russische Silbertabatiere.
In Niello-Technik verzierte Dose mit Pferdeschlitten auf der Vorderseite und verschlungener Monogrammgravur IM auf der Unterseite
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1078
Russische Silbertabatiere
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1079
2 russische Silberstreuer.
Bauchige Form mit reliefierten Blütenmedaillons
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1079
2 russische Silberstreuer
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1080
Russische Dose mit Silberdeckel.
Rechteckige Klarglasdose mit vergoldetem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel bekröntes Monogramm MB
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1080
Russische Dose mit Silberdeckel
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1081
Russische Gürtelschnalle.
Fein gearbeitete Gürtelschnalle mit 6 kleinen Türkis-Cabochons
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1081
Russische Gürtelschnalle
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1082
Russisches Silbertablett.
Schweres Tablett mit reich reliefiertem Rocaillenrand und bekrönter Monogrammgravur im Spiegel
Limit 550,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1082
Russisches Silbertablett
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1083
Russisches Silbertablett.
Ovales, reich graviertes Tablett mit bekröntem Monogramm MW
Limit 460,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1083
Russisches Silbertablett
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1084
2 russische Becher.
2 Silberbecher mit gravierten Architekturmotiven
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1084
2 russische Becher
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1085
5 russische Wodkabecher.
Kleine, gravierte Silberbecher. 1x mit Datierung "1905"
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1085
5 russische Wodkabecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1086
Russischer Kowsch. Ivan Morozov, St. Petersburg.
Kleiner Kowsch ohne Gravuren. Innen vergoldet
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1086
Russischer Kowsch
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1087
3 Teile russisches Silber.
Wokabecher, Brieföffner und Löffel
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1088
Russischer Wodkabecher und 2 Zierlöffel mit Email.
Kleiner vergoldeter Kelch mit blau emailliertem Schuppenmuster. / 1 Löffel aus Birkenwurzelholz mit emailliertem Griff. / 1 Cloisonné-Löffel
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
1088
Russischer Wodkabecher und 2 Zierlöffel mit Email
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1089
Russischer Silberbecher.
Glatter Zylinderbecher mit verschlungener Monogrammgravur
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
1092
5-teiliges Konvolut russisches Silber.
Teeglas, 2 Wodkabecher, Fingerhut und Löffel. In Niello-Technik verziert
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1098
Silberne Tischschaufel.
Flache Krümelschaufel mit reliefiertem Weinlaubgriff
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1098
Silberne Tischschaufel
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1164
6 silberne Kaffeelöffel im Etui.
6 Löffelchen mit reliefiertem Engelskopf, Monogrammgravur "JG" und Datierung "1934"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2754
Russischer Maler: Zwei abstrakte Kompositionen.
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2754
Russischer Maler: Zwei abstrakte Kompositionen
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2755
Russischer Künstler: Abstrakte Collage.
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2858
Russische Ikone mit Silberoklad.
Christus mit seinem Gefolge beim Einzug nach Jerusalem
Limit 150,00 € Zuschlag 505,00 € Verkauft
2858
Russische Ikone mit Silberoklad
·
Verkauft
Verkaufspreis 505,00 €
2859
Russische Ikone.
Viele Heilige trauern um die entschlafenen Maria, darüber Christus
Limit 90,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2859
Russische Ikone
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2950
SEROV, Vladimir Aleksandrovich zugeschrieben (1910 Emmauss - 1968 Moskau). Elegante Dame im Sessel.
Originaler Keilrahmen, schlichter Rahmen, weiß gefasst
Limit 100,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2950
Elegante Dame im Sessel
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2951
Russischer Maler: Zwei Frauen.
Bildnis zweier Frauen mit bunt geblümten Kopftüchern
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2951
Russischer Maler: Zwei Frauen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2953
Russischer Künstler: Stillleben mit Äpfeln.
Äpfel auf einem Tisch und in der Schale neben einer Flasche und Zitronenbaum
Limit 120,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2953
Russischer Künstler: Stillleben mit Äpfeln
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2956
TANSYKBAYEV, Tanksykbaevich Ural zugeschrieben (1904 Taschkent - 1974 Nukus). Buchara Usbekistan, Kalyan Minarett.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2956
Buchara Usbekistan, Kalyan Minarett
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2957
UGAROV, Boris zugeschrieben (1922 Sankt Petersburg - 1991 Sankt Petersburg). Dorflandschaft.
Profilrahmen mit vergoldeten Stuckleisten, Samtbezug
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2957
Dorflandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2958
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Weite Flusslandschaft.
Detailliert ausgeführte, überlegt komponierte Sommerlandschaft in hellem Kolorit. Die große Wasserfläche ist reizvoll zergliedert. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Rahmen mit Goldleiste und Leinenbezug
Limit 240,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2958
Weite Flusslandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2960
ULJANOV, Nikolai (Ульянов, Николай) (1922 Poluchkino/Kalinin - 1990). Winterlandschaft.
Der Maler mit Staffelei im Schnee nahe den Dorfhäusern
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
2964
RILSKY (Рильский). Schlittenfahrt im Winter.
Bauernpaar mit Kutscher im Schlitten im schnellen Galopp durch den tiefen Schnee
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2965
FRENTZ, Rudolf Rudolfovich (Френц, Рудольф Рудольфович) (1888 Marienburg/Sankt Petersburg - 1956 Leningrad). Stadtansicht Moskau.
Sonnige Ansicht der russischen Hauptstadt mit der Erzengel-Michael-Kathedrale und dem Kreml im Hintergrund
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
2967
RUSSISCHER MALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Baumlandschaft mit Birkenstamm.
Stimmungsvoller Landschaftsausschnitt mit herber-melancholischer Ausstrahlung fein interpretiert. Passepartout, geschnitzter Rahmen mit weiß gefasster Leiste
Limit 800,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2967
Baumlandschaft mit Birkenstamm
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2968
PONOMARJOW, Ljew Borisowitsch (1923 -). Verschneiter Waldweg im Sonnenlicht.
Rückseitig kyrillischer Ausstellungs-Klebezettel. Ohne Rahmen
Limit 100,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2968
Verschneiter Waldweg im Sonnenlicht
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2969
PROKOFIEV, Nikolai Dmitrievich (Прокофьев, Николай Дмитриевич) (1866 Mykolajiw - 1913 Sankt Petersburg). Sommerliche Flusslandschaft.
Ohne Rahmen
Limit 100,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2969
Sommerliche Flusslandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2970
VALENTSOV, Vladimir Ivanovitch (Валенцов, Владимир Иванович) (1950 Moskau -). Kirche in romantischer Dorflandschaft.
Rückseitig kyrillisch bezeichnet, kyrillischer Ausstellungs-Klebezettel. Weiß gefasster Profilrahmen mit Leinenbezug
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2970
Kirche in romantischer Dorflandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2971
SAVRASOV, Aleksej Kondratevic zugeschrieben (1830 Moskau - 1897 Moskau). Verschneite Dorflandschaft.
Die Natur erwacht aus dem Winterschlaf und erlebt die Übergangszeit des Frühlings. Verglaster breiter Flammleisten-Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2971
Verschneite Dorflandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2973
RUSSISCHER GENREMALER MITTE 19. JAHRHUNDERT. Bojaren-Familie und Bettler.
Anekdotische Genreszene auf südlicher Terrasse (Krim) im Renaissance-Stil. Originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2973
Bojaren-Familie und Bettler
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2980
WELZ, Iwan Awgustinowitsch zugeschrieben (Вельц, Иван Августинович) (1866 Saratow - 1926 Sankt Petersburg). Romantische Waldlandschaft.
Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2980
Romantische Waldlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2981
KOROLJOW, Gennadij (Королев, Геннадий) (1913 - 1995). "Landschaft mit blauem Wagen".
Sonnige Straße mit dem Wagen und anderen Figuren zwischen Gebäuden
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2981
"Landschaft mit blauem Wagen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2982
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Bühnenbild-Interieur.
Ein repräsentativer Salon, fein und detailreich ausgeführte Ansicht eines herrschaftlichen Empfangszimmers. Ohne Rahmen
Limit 100,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2982
Bühnenbild-Interieur
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2983
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Dorflandschaft mit Kran.
Spätsommerliche Ansicht, im Hintergrund eine Stadt-Silhouette. Rückseitig kyrillisch bezeichnet, datiert: (19)79. Profilierter Rahmen
Limit 90,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2983
Dorflandschaft mit Kran
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2985
Monogrammist "T.B.": Verschneites Fabrikgelände.
Innenhof einer Industrieanlage im Winter
Limit 120,00 €
im Nachverkauf