2854
HISTORIENMALER 19. JAHRHUNDERT,
Heilige Georg und der Drache
Aquarell. Unsigniert.
56 x 43 cm.
Ohne Rahmen. Partiell fleckig, Knicke.
Heilige Georg, Märtyrer, Patron verschiedener Königshäuser, Länder, Städte und zahlreicher Ritterorden. Einer der Vierzehn Nothelfer. Seine Heiligen-Attribute sind das Georgskreuz, der Drache, sowie die Darstellung als Ritter mit Lanze. Er ist in vielen Wappen und Flaggen enthalten. Gedenktag: 23. April * Partnerauktion Bergmann.
Limit 100 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:37 uhr
Zuschlag 180,00 €