3354
MARQUET, Albert(1875 Bordeaux - 1947 Paris)
Stadt am Flussufer
Öl auf Leinwand. Signiert.
38 x 46 cm. Gerahmt : 57 x 64 cm.
Ansicht mit kahlen Bäumen, Booten und Passanten. Originaler Spannrahmen, originaler Stuckrahmen. Dabei Naturwissenschaftliche Untersuchung zum Malmaterial und zum maltechnischen Aufbau von Prof. Dr. Elisabteh Jägers und Dr. Erhard Jägers, Mikroanalytisches Labor, Bornheim 2017. Dabei Untersuchungsbericht von Univ. Prof. Dipl. Ing. Dr. Manfred Schreiner, Wien 2018. Eine Reinigung ist notwendig, partiell Craquelé, rückseitig mittig ein kleiner Flicken.
Marquet, Landschafts-, Genre-, Bildnis- und Stillebenmaler, Aquarellist. Studierte an der Ecole des arts décoratifs und an der Ecole des Beaux Arts in Paris. Schüler von Gustave Moreau. Dann an der Académie Ranson bei Eugéne Carriére und Paul Sérusier. 1899 Salon-Debüt. Seit 1900 regelmäßig auf zahlreichen Ausstellungen vertreten. Bereiste Europa und Nordafrika. Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006), De Gruyter (2015).
Provenienz : Südfranzösischer Nachlass.
Limit 10000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:45 uhr