3355
STEUERWALDT, Wilhelm(1815 Quedlinburg - 1871 Quedlinburg)
Burg Falkenstein im Harz
Bleistiftzeichnung, partiell leicht koloriert. Monogrammiert. Beidseitig datiert: 1851, 1852.
24 x 20 cm. Gerahmt & hinter Glas : 46 x 35 cm.
Minutiös gemalte Ansicht. Passepartout, verglaster profilierter Waschgoldrahmen.
Steuerwaldt, Landschafts- und Architekturmaler, Graphiker. Sohn und Schüler von Wilhelm d.Ä., seit 1830 Schüler von Carl Hasenpflug, 1833-1836 Schüler von Johann Wilhelm Schirmer an der Akademie in Düsseldorf. Werke in zahlreichen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Paffrath (1997), Boetticher (1891-1898), Günther (2015) Abbildung Titelblatt !.
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:45 uhr
Zuschlag 1600,00 €