Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Mihály von Munkácsy

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2949
BILDNISMALER 19. JAHRHUNDERT,
Mihály von Munkácsy
Öl auf Leinwand auf Holz. Datiert: (18)75.
51,5 x 43 cm. Gerahmt : 72 x 63,5 cm.
Ungarischer Maler (1844 Munkács - 1900 Endenich). Porträt mit einem wirkungsvollen Kolorit im Kontrast von leuchtendem Cremeweiß und samtigen Schwarzbraun. Bezeichnet und datiert, rückseitig undeutliches Siegel. Breiter geschwärzter Rahmen mit goldener Flammleiste. Partiell restauriert, Nase mit kleinem Farbabplatzer.
Munkácsy (eigentlich Michael Lieb), stammte aus der seit über 200 Jahren in Ungarn ansässigen bayrischen Familie Lieb. 1864 vertauscht er seinen Namen mit dem seines Geburtsortes. Studierte in Budapest, München, Wien und Düsseldorf. 1872-1896 in Paris ansässig. 1878 ungarischer Adelstitel. Seit 1897 in Endenich ansässig, Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : 1941 in Berliner Privatbesitz nachweisbar.

Limit 4600 €

• LIVE-Auktion beginnt in -753 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:27 uhr
Zuschlag 7000,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis