3096
SCHLITT, Heinrich(1849 Biebrich - 1923 München)
Gnom-Familie mit Fröschen
Öl auf Leinwand. Signiert.
36 x 30 cm. Gerahmt : 56 x 51 cm.
Breiter profilierter Flammleistenrahmen.
Schlitt, Genremaler, Aquarellist und Illustrator. Studierte an der Akademie in München. Beschickte 1879-1917 nahezu alle wichtigen Kunstausstellungen in München. Berühmt wurde er durch seine Märchenillustrationen und vor allem durch seine Phantasiebilder mit Waldzwergen und Gnomen. Für die Steinzeug-Manufaktur Villeroy und Boch als Dekor-Entwerfer tätig. Bilder in diversen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1983), Boetticher (1898).
Limit 3000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:55 uhr
Zuschlag 5500,00 €