Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Romantische Waldlandschaft

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

3129
HOLZER, Joseph zugeschrieben(1824 Wien - 1876 Wien)
Romantische Waldlandschaft
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
79 x 122 cm. Gerahmt : 91 x 132 cm.
Ansicht mit einer detailgetreuen Naturbeobachtung. Nahsicht und Fernsicht sind effektvoll miteinander verbunden, die Tiefe des Motivs betont. Auf einer Rahmenplakette bezeichnet. Originaler Keilrahmen, originaler profilierter Goldrahmen.
Holzer, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Wien. Schüler von Thomas Ender und Franz Steinfeld. 1856-1859 an der Akademie in München. 1865 Mitglied im Wiener Künstlerhaus. Bereiste Deutschland, Ungarn, Holland und die Schweiz. Werke in diversen österreichischen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : De Gruyter (2012), Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898), Fuchs (1973, 1978).
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -544 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:15 uhr
Zuschlag 5500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis