2827
RUBENS, Peter Paul, Kopie nach(1577 Siegen - 1640 Antwerpen)
Allegorie: Frieden und Krieg
Öl auf Karton. Unsigniert.
19 x 24 cm. Gerahmt : 30 x 36 cm.
Minerva beschützt Pax vor Mars. Die Früchte des Friedens können nur erlangt werden, wenn Weisheit den Krieg fern hält. Vergoldeter Stuckrahmen.
Das Original-Gemälde (203 x 298 cm) hängt in der National Gallery, London * Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:21 uhr
Zuschlag 280,00 €