Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Kavalier mit Ordensband

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1925
Kavalier mit Ordensband. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. 550 (neue Form-Nr. 73068).
Höhe: 21,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744. Einzelfigur aus der Liebesgruppe Kavalier und Reifrockdame mit gleicher Modell-Nr. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke. Eine Fingerspitze, Bruchstelle am Hals restauriert.
Kaendler 1744: "Ein neues Crouppgen gehöriger maßen zerschnitten und zum abformen Zu bereitet, Welches Vorstellet Wie ein Ordens Ritter mit dem Stern auf der Brust, eine wohl geputzte Dame bey der Hand führet" * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017), Abb. 1007.

Limit 460 €

• LIVE-Versteigerung in -40 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:07 uhr
An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: