Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Japaner-Gruppe

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1924
Japaner-Gruppe. Meissen.
1924-1934. Modell-Nr. 610 x (neue Form-Nr. 65519).
Höhe: 10 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Oberer Lautensteg restauriert, hinterer Arm der Japanerin mit Riss.
Kaendler 1745: "Grouppgen, aus 2. Figuren bestehend, einen Indianer nebst Weibgen, so neben einander sizen und sich küßen, der Indianer aber spielt auf der Laute, und die Indianerin trinckt Coffeé". Meissen-Manufaktur-Preis: 6490,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017), Abb. 1558.

Limit 460 €

• LIVE-Versteigerung in -40 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:06 uhr
Zuschlag 550,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: