2759
(DIELHELM, Johann Hermann)
"Denkwürdiger und nützlicher Antiquarius des Neckar-Mayn-Lohn (Lahn) und Mosel-Sroms ... Saar-Flusse"
"Welcher die wichtigsten und angenehmstenn geograph-histor- und politischen Merkwürdigkeiten von dieser 4, Flüsse Ursprung an, bis sie sich endlich in den Rhein ergiesen, darstellet. ... Nunmehro als ein zweiter Band zum Rheinischen Antiquario gesammlet".
Zu finden bey Stocks sel. Erben und Schilling. Frankfurt am Mayn. 1740. 17,5 x 11 cm.
Titelkupfer, Titel, (12), 762, (3) Seiten sowie 4 Faltkarten und 16 ganzseitige Stiche, im Ganzledereinband. Zahlreiche Eigentumsvermerke. Lederrücken etwas beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren aber altersgemäß guter Zustand.
Provenienz : aus hessischer Privatsammlung.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 09:28 uhr
Zuschlag 240,00 €