2758
BERTUCH, F.J
"Porte-Feuille des Enfants" - Bilderbuch für Kinder
Au Bureau d'Industrie. Weimar. 1802. 24 x 20 cm.
4. Band von 12. Kolorierte Abbildungen von Affen, Wasservögel, Fische, Schlangen, Echsen, Wale, Raupen und Schmetterlinge, Pflanzen aber auch Abbildungen von Herkulaneum, Vulkanen, Pferderennen, Alpen Telegrafie und vieles andere mehr. Zu einer kolorierten Kupferstichseite gehören in der Regel vier Seiten Text mit den Erklärungen in Deutsch, Französisch, Englisch und Italienisch. Nicht durchgehend paginiert, sondern nach Themen gemischt, jedoch gehören alle zum Band 4. Halbledereinband. Eine größere Ecke des Deckels fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren aber feste Bindung, Stockflecken.
Diese Reihe war ein enzyklopädisch angelegtes Sach- und Lehrbuch, das größte Buchprojekt von Bertuch, dem erfolgreichen Verlagsunternehmer der Weimarer Klassik.
Provenienz : Nachlass Dr. Renate Müller-Krumbach.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -631 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 09:28 uhr
Zuschlag 220,00 €