2760
2 Gartenbücher in einem Band
17 x 10 cm.
Georgii Holyck: "Neu-vermehrtes Vierfaches Garten-Buch, Darinnen Im I. erkläret und gezeiget wird, wie durch eine gantz neu-erfunden Art, Ir. Durch die Copulation und Triangulation, in kurtzer Zeit grosse Bäume können auferzogen werden etc. Im II. wird von allerhand Blumen gehandelt; Im III. von allerhand Küchen-Gewächsen, sonderlich vom Spargel, Artischocken, Melonen, Mancherley Wurzel-Gewächsen, desgleichen von Wein und Hopffen; Im IV. werden besondere Wissenschafften und Kunst-Stücken an denen Bäumen, Blumen- und Küchen-Gewächsen zu practiciren ertheilet". Titel, Kupferstich, (12), 288, (32) Seiten. 7. Auflage. Zu finden bey Hieronymo Philippo Ritscheln, Franckfurth und Leipzig 1727. / Ludwig Philipp Krausen: "Der kluge und sorgfältige Gärtner ... Blumen-, Küchen- als auch Baum-Garten ... nebst einem Anhang von Bienen". Bey Johann Christian Martini, Langensaltza 1738. Kupferstich, Titel, (4), 4 Tafeln, 255, (9) Seiten. Ledereinband. Alters- und Gebrauchsspuren, Rücken fehlt, Bindung vorhanden. Unterer Rücken mit etwas Papierverlust, dadurch nur bei wenigen Seiten minimaler Textverlust.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 09:29 uhr
Zuschlag 150,00 €