700
2 große barocke Putten
Holz polychrom gefasst und vergoldet. 18. Jh. H 76 bzw. 74 cm. Zusammen 11,8 kg.
Von gleicher Hand geschaffene, vollplastische Putten in bewegten Gesten und mit ergreifenden Minen, wobei die flatternden Hüfttücher und voluminösen Haare den Ausdruck noch verstärken. Fehlstellen zumeist ergänzt (Finger, Teile eines Unterarmes, Teile einer Plinthe), Trockenrisse, Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenienz : aus hessischer Privatsammlung.
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:14 uhr
Zuschlag 2400,00 €