2234
Schäferin. Meissen.
Schwertermarke, Jahreszeichen 1990, 1. Wahl. Modell-Nr.: 61002 (alt 1 x). Entwurf: 1750. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 25,5 cm.
Auf einem Rocaillesockel stehende Schäferin mit blütengefüllter Schürze, zu ihren Füßen ein Lamm liegend. 4 Eichenblätter fehlen, 2 Eichenblätter lose anbei, Blütenblatt bestoßen.
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:46 uhr
Zuschlag 260,00 €