Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Frauenakt Terrakotta

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

744
BERNER-LANGE, Eugenie(1888 Melsungen - 1968 ebd.)
Frauenakt Terrakotta
Terrakotta hell glasiert. Bezeichnet, innen alter Klebezettel mit Bezeichnung sowie undeutlicher Bleistift-Schriftzug. H 30 cm.
Auf eine Hauptansicht hin gearbeitete, vollplastische Figur der knienden Frau, die in aparter Geste das sie hinterfangende Tuch an ihren Schultern hält. Etwas bestoßen, Glasur minimal krakeliert.
Bildhauerin in München, studierte an den Kunstgewerbeschulen Kassel und Weimar sowie in München bei Richard Berndl und Heinrich Wadere. Ab 1919 tätig in München an der Akademie ebd. bei Bernhard Bleeker. 1930 beteiligte sie sich an der "Deutschen Kunstausstellung" im Münchener Glaspalast; in den Jahren 1937-1944 beschickte sie mehrfach die "Großen Deutschen Kunstausstellungen" in München.
Literatur : Vollmer.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -414 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:36 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis