Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Die Ziegenhirtin

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

3401
MEYER VON BREMEN, Johann Georg(1813 Bremen - 1886 Berlin)
Die Ziegenhirtin
Öl/Leinwand. Unsigniert. 1865.
70,5 x 55,5 cm. Gerahmt : 94 x 78 cm.
Junge Frau in ländlicher Kleidung auf einem Felsen im Gebirge mit den Tieren. Altersspuren.
Genre- und Bildnismaler, Schüler von Schadow an der Akademie Düsseldorf.
Literatur : Thieme/Becker; Abgebildet in Alexander, Fr. W.: Johann Georg Meyer von Bremen. Das Lebensbild eines deutschen Genremalers. Leipzig 1910, Abb. 87.

Limit 4600 €

• LIVE-Auktion beginnt in -470 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:00 uhr
Zuschlag 5500,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis