Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 3 Bildertassen mit Thüringenansichten

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2024
3 Bildertassen mit Thüringenansichten.
1x gemarkt KPM Berlin, Zeptermarke und Pfennigmarke, 1849-1870; 2x ungemarkt.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tassen 6-8,5 cm, Ø Untertassen ca. 15,5 cm.
Gefußte Glockentassen mit den bezeichneten Ansichten des Schlosses Ettersburg bei Weimar, der Stadt Neustadt an der Orla sowie des Schlosses Belvedere in Weimar. Mit originalen Untertassen, davon 1x mit der Bezeichnung "Ihrem verehrten Br. Ceremonienmeister die dankbaren Schwestern Jena, Weihnachten 1888" und 1x mit dem Namen "Emilie Pfeiffer.". Partieller Goldabrieb, 1x Haarrissspinne in der Untertasse, 1x Haarrissspinne in der Tasse.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -420 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:35 uhr
Zuschlag 300,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis