3234
ZNAMIEROWSKI, Czeslaw(1890 Zatisje/Ludza - 1977 Vilnius)
Bildnis eines Pfeiferauchers
Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. 1930.
57 x 43,5 cm. Gerahmt : 65 x 53 cm.
Bärtiger Mann mit Pfeife, Ohrring und Hut vor neutralem Hintergrund. Minimale Altersspuren.
Litauisch-lettischer Maler, studierte an der Kunstakademie in St. Petersburg in Vilnius bei Ferdynand Ruszcyc, Arkady Rylov und Nicholas Roerich, später in Vilnius tätig.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:20 uhr
Zuschlag 500,00 €