514
Großer Jugendstil-Pokal "Henkell Trocken".
Ausführung Glasfabrik Köln-Ehrenfeld, originales Klebeetikett. Entwurf: 1907. NIEMEYER, Adelbert(1867 Warburg - 1932 München)
Goldstaffiert. H 28 cm.
Kelchförmige, weite Kuppa, Schaft, Rundfuß. Umlaufend gravierte und golstaffierte feine Blattranken mit der Werbeaufschrift "Henkell Trocken". 3 minimale Bestoßungen am Mündungsrand, Gold partiell etwas berieben.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:07 uhr
Zuschlag 170,00 €