3548
RETTICH, K.
Ostseeküste mit Regenwolken
Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. Ende 19. Jh.
38 x 46 cm. Gerahmt : 49 x 57 cm.
Heller Sandstrand mit einigen Felsen unter abziehenden dunklen Wolken. Leichte Farbabsplitterungen.
Wenn Karl Lorenz Rettich, dann: Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck), Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -627 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:43 uhr