Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Landschaft bei Weimar

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

3532
ASENDORPF, Bartold(1888 Stettin - 1946 Buchenwald)
Landschaft bei Weimar
Tusche. Rechts unten signiert. 1929.
40 x 58 cm. Gerahmt : 52 x 70 cm.
Hügelige Felderlandschaft mit einem Dorf im Tal.
Maler und Grafiker in Berlin und Bad Berka, Schüler von Olde, Hagen, Thedy, L. v. Hofmann und Mackensen an der Kunstschule Weimar, 1943 Ausstellungsverbot.
Literatur : Vollmer.

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -449 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:34 uhr
Zuschlag 280,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis