1362
Historismus-Stuhl.
Schutzmarke "Patent Neu-Wien". Um 1870.
Nussbaum massiv und gebeizt. H ca. 86 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm.
Lehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche und dekorativ gestalteter, verstrebter Rückenlehne, auf 4 Säulenbeinen mit gedrechselter Fußverstrebung; Gestell reich verziert mit Blumen-Schmuckbild und Intarsien aus Messing, Perlmutt und Horn; patentiertes Gebrauchsmuster "Neu-Wien", grüner Bezug mit Wabenornamentik. Alters-/Gebrauchsspuren, Intarsien teils fehlend, Schmuckbild mit Defekten, Zierglieder fehlen.
Shipping not available.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 19:56 uhr