1865
Kaffeekanne, Teekanne und Milchkännchen mit Purpurmalerei. Aelteste Volkstedter.
Verschiedene Marken (R-Marke und Schürfgabelmarke), um 1800.
Purpurfarbene Blumenmalerei. H Kaffeekanne 23,5 cm, H Teekännchen 9,5 cm, H Milchkännchen 12 cm.
Kaffeekanne: unterer Henkelansatz und Schneppe bestoßen, Deckel restauriert; Teekännchen: Deckelknauf fehlt, Bestoßungen am Deckelrand und Henkel.
Provenienz : Nachlass Dr. Renate Müller-Krumbach.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:08 uhr
Zuschlag 220,00 €