1180
32 Teile versilbertes Jugendstil-Besteck. WMF.
Straußenmarke/WMF/ I/0 gestempelt. Entwurf vor 1905, hergestellt 1905-1914.
Metall, versilbert. L 8,5 - 26 cm.
Modell Nr. 44, Entwurf Albert Mayer, Entwurfsatelier WMF. 22 Vorlege- und Besteckteile (Tortenheber, 2-teiliges Salatbesteck mit Monogramm "K", kleineres 2-teiliges Salatbesteck, Butter- und Käsemesser, Zuckersieb, Löffel, 2 kleine Gabeln, 5 Eislöffel, 6 Kaffeelöffel). Dazu 10 passende Messerbänkchen. Leichte Gebrauchsspuren.
Literatur : Bestecke des Jugendstils, S. 101.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 18:21 uhr
Verkaufspreis 150 €