2381
Prunkvolle Deckelvase im Wiener Stil.
Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 19. Jh. Signiert "Wagner".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 29 cm.
Zylinderkorpus mit gedrückt gebauchtem Ansatz, Knaufdeckel, nodierter Schaft, Rundfuß. Bordeauxfarbener, lüstrierter Fond mit reicher floral-ornamentaler Goldreliefmalerei. Umlaufend die Darstellung einer Allegorie auf die Musik mit einer in einer weiten Landschaft lagernden, von einem lautespielenden Putto bekleideten Muse, unterseitig bezeichnet. Knauf restauriert.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 18:07 uhr
Zuschlag 390,00 €