2380
Lampe mit Antikenmalerei.
Marke nicht erkennbar, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, reich goldstaffiert, Bronzemontierung. H gesamt 53 cm.
Bauchiger Korpus mit Zylinderhals, zwei gewinkelten Handhaben, auskragendem, durchbrochen gearbeitetem Rand, Rundfuß und bronzemontiertem Stand. Beigefarbener Fond, schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem fein gemalten Kopf eines antiken Mannes. Alt elektrifiziert (nicht funktionstüchtig). Partieller Goldabrieb.
Limit 140 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 18:07 uhr
Zuschlag 360,00 €