1403
Tischlampe mit Kerzenleuchter-Fuß im Stil der Romanik.
Altarleuchter 2. Hälfte 19. Jh., neuzeitlich elektrifiziert.
Bronze feuervergoldet, Stoffbezug über Kunststoff. H Leuchter 48 cm, gesamt 72 cm, Ø 33 cm. 3,3 kg.
Zur Tischlampe umgebauter prächtiger Bronzeleuchter mit 3-seitigem Sockel aus Drachen und Reliefornament. Überaus reich reliefierter Schaft mit vegetabilem Ornament, à jour gearbeiteter Nodus mit den 4 Wesen sowie von 3 Drachen gehaltener Wachsteller mit Inschrift (Erat lux vera, quæ illuminat omnem hominem). 1-flammig elektrifiziert mit Schraubfassung über Kunststoff-Kerzenhülse sowie roter Stoffschirm. Funktioniert.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:16 uhr
Zuschlag 390,00 €